Thursday 26 January 2012

Неделя высокой Моды: Chanel

Сегодня предлагаю ознакомиться с кутюрной коллекцией от Карла Лагерфельда для Chanel. Чувства смешанные. С одной стороны, сине-голубая гамма смотрится очень красиво. А учитывая, что в Сhanel новые оттенки появляются с трудом, то каждое нововведение в бренде кажется чем-то особенным. Поэтому и хитрый Кайзер решил, что достаточно немного оттенков синего, и все воспримут коллекцию как нечто-то кутюрное. Впрочем, синий цвет Карл активно использует для круизных коллекций. Так что - не ново.

Но! Уже не в первый раз, не первый сезон Карл, так сказать, отдыхает на кутюре. Это все таки высокая мода. Я (и все остальные) видят очень красивые творения Лагерфельда на его обычных показах. А когда я смотрю дефиле, посвященное высокой моде, я хочу видеть НЕЧТО. Пусть это нечто будет неносибельно. Но только в этом случае я могу относиться к моде не как к чему-то повседневному. А как к культуре. Я хочу видеть, на что способен этот дизайнер. Я хочу понять - насколько далеко он может зайти. Я хочу УДИВИТЬСЯ. Это же кутюр, в конце концов. Почему об этом забыли?

Конечно, все эти вещи по правилам кутюрных коллекций расшиты вручную и т.п. Но повторюсь. Я хочу видеть то, что считается высокой модой. Что не предназначено для повседневности. Что не укладывается в рамках обычного. Потому что обычное я вижу каждый день. Как минимум два раза в год на обычных неделях моды.

Правда, надо отдать Карлу должное за всю ту подготовку, организацию, идею показа - в этом ему равных нет. На это раз на показе гости оказались в самолете. Вернее, в имитации интерьеров самолета. Вся гамма коллекции тоже поддерживала эту небесную тему. И, конечно, прически, макияж и прочее - тоже на высший бал. Вещи красивы, не поспоришь. Но ... на этом все и заканчивается.


































1 comment: